Este viernes 22 de septiembre iniciará la 57ª edición del Clásico RCN, que comenzará con una etapa de 128,2 kilómetros. El primer recorrido pasará por los municipios de Marsella, Pereira y La Virgina, todos en el departamento de Risaralda. La octava, de 193,8 kilómetros y que va desde Ibagué para pasar por el Alto de la Línea y finalizar en Manizales (Caldas), será la etapa reina. El ciclista recientemente fallecido Cristian Sierra fue inscrito en la competencia para brindarle un homenaje.
Este es el recorrido oficial del clásico RCN 2017:
Primera etapa
Viernes 22 de Septiembre
Marsella (Risaralda) - Pereira - La Virginia (10 giros circuito) - Pereira.
Lugar de salida: Parque Principal Marsella.
Hora de salida: 10:00 a.m.
Lugar de llegada: Avenida 30 de Agosto (Gobernación).
Hora aproximada de llegada: 1:00 p.m.
Distancia: 125.2 Km.
Segunda etapa
Sábado 23 de Septiembre
Santa Rosa de Cabal - Chinchiná - La Pintada - Puerto Iglesias -Bolombolo - Caldas - Itagüí.
Lugar de salida: Alcaldía - Parque Las Araucarias
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 2:00 p.m.
Distancia: 223.2 Km.
Tercera Etapa
Domingo 24 de Septiembre
Carmen de Viboral - Rionegro - El Santuario - Doradal - La Dorada.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:45 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 216 Km.
Cuarta Etapa
Lunes 25 de septiembre
La Dorada - Honda - Puerto Bogotá - Guaduas - Villeta - Alban.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Principal Alban
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 128.8 Km.
Quinta Etapa
Martes 26 de Septiembre
Tocancipá - Gachancipa - Chocontá - Ventaquemada - Tunja - Paipa - Duitama - Tibasosa - Sogamoso.
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque de La Villa
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 171.1 Km.
Sexta Etapa
Miércoles 27 de Septiembre
Paipa -Tunja - Villa de Leyva - Sutamarchán - Tinjaca - Chiquinquirá - Capellanía - Ubate - Zipaquirá - Cajicá.
Lugar de salida: Parque Jaime Rook
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Centro Cultural y de Convenciones Calle 1ª. Carrera 2ª.
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 227.1 Km.
Séptima Etapa
Jueves 28 de Septiembre
Fusagasugá (circuito) - Melgar - Girardot - Flandes - Espinal - Chicoral -Ibagué.
Lugar de salida: Alcaldía, Plaza Cívica de la Tierra Grata.
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 170.5 Km.
Octava Etapa
Viernes 29 de Septiembre
Ibagué - Cajamarca - Calarcá - Pereira - Dosquebradas - Santa Rosa - Chinchiná - Manizales.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Media Torta de Chipre.
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m.
Distancia: 192.8 Km.
Novena Etapa
Sábado 30 de Septiembre
Manizales - Chinchiná - Santa Rosa - Dosquebradas - Pereira - Cartago Anserma - Toro - La Unión - Roldanillo - Tuluá.
Lugar de salida: Parque Caldas
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Boyacá - Colegio del Sagrado Corazón.
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 188.8 Km.
Décima Etapa
Domingo 1 de Octubre
Buga - Guacarí
Contrarreloj Individual
Lugar de salida: Parque Central José María Cabal
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque José Manuel Saavedra.
Hora aproximada de llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 20.2 Km.
Total kilómetros: 1.664,7
Estos son los equipos que participarán en la competencia:
- Medellín Inder
- Bakano
- Movistar
- EPM
- Aguardiente Antioqueño
- Supergiros
- EBSA
- Coldeportes
- JB Ropa Dep.
- Sogamoso
- Lotería de Boyacá
- Boyacá es para Vivirla
- GW Shimano
- Manzana Postobón
- Tolima Carnaval del Pollo
- Agencia Seguridad Vial
- Aguardiente Néctar
- Bic. Strongman
- Sundark Arawak
- Liga de Caldas La Dorada